ANTONIO ZAVATTERI

ATTORE E REGISTA

Regista, Attore

NEWS

in FILM E SERIE TV

Antonio Zavatteri nel cast di THE MIRACLE, TRUST ed il Nuovo film di Carlo Verdone

Dopo aver partecipato al nuovo film di Carlo Verdone “BENEDETTA FOLLIA”, Antonio Zavatteri si divide tra altri due set: “THE MIRACLE”, la serie scritta e diretta da Niccoló Ammaniti, Lucio…

Read More
in TEATRO

Dal 24 ottobre “POKER” apre la stagione del Teatro Parioli di Roma con la Regia di Antonio Zavatteri

Dal martedì 24 OTTOBRE a domenica 5 NOVEMBRE 2017 POKER di Patrick Marber Francesco Montanari e Compagnia Gank Versione Italiana Carlo Sciaccaluga Scene e costumi Laura Benzi Regia Antonio Zavatteri . Con Massimo…

Read More

SHOWREEL

BIO

Sono nato a Torino nel 1967 e cresciuto fra la Lombardia e l’Emilia, prima di trasferirmi a Genova nel 1991 per studiare recitazione alla scuola del Teatro Stabile di Genova. >> Comincio la mia attività di attore con vari teatri nazionali lavorando con registi quali Benno Besson, Matthias Langhoff, Marco Sciaccaluga, Alfredo AriasAndrea De Rosa, Luca Ronconi>> Ho iniziato quindi l’attività da regista mettendo in scena con la compagnia Gank (di cui sono socio fondatore) spettacoli tra cui LA BOTTEGA DEL CAFFÈ, DON GIOVANNI, POKER (Dealer’s Choice) di Patrick Marber, LE PRÉNOM (Cena tra Amici), THOM PAIN (Basato sul niente) di Will Eno>> Ho fatto parte di una delle più importanti compagnie italiane di ricerca, la Popular Shakespeare Kompany diretta da Valerio Binasco, con cui ho realizzato ROMEO E GIULIETTA e LA TEMPESTA di W. Shakespeare>> Da alcuni anni ho cominciato un’intensa attività televisiva, lavorando tra l’altro in GOMORRA-LA SERIE di Stefano Sollima, in 1992 e NON UCCIDERE di Giuseppe Gagliardi, nella serie Netflix SENSE8 di Lana e Lilly Wachowski; e cinematografica con Gabriele Muccino (BACIAMI ANCORA), Francesca Comencini (UN GIORNO SPECIALE), Maria Sole Tognazzi (IO E LEI), e in MIA MADRE, l’ultimo film di Nanni Moretti>> Ho recitato in PECORE IN ERBA, opera prima di Alberto Caviglia e ne IL MANGIATORE DI PIETRE di Nicola Bellucci.

FILM

  • BENEDETTA FOLLIA – regia Carlo Verdone

  • ASFISSIA – regia Luca Tornatore

  • IL MANGIATORE DI PIETRE – regia Nicola Bellucci

  • ZOOLANDER 2 – regia Ben Stiller

  • PECORE IN ERBA – regia Alberto Caviglia

  • IO E LEI – regia Maria Sole Tognazzi

  • MIA MADRE – regia Nanni Moretti

  • BANANA – regia Andrea Jublin

  • I MILIONARI – regia Alessandro Piva

  • UN GIORNO SPECIALE – regia Francesca Comencini

  • E’ NATA UNA STAR? – regia Lucio Pellegrini

  • DIAZ – DON’T CLEAN UP THIS BLOOD – regia Daniele Vicari

  • IL GIOIELLINO – regia Andrea Molaioli

  • BACIAMI ANCORA – regia Gabriele Muccino

  • LA PRIMA LINEA – regia Renato De Maria

  • ARRIVEDERCI AMORE, CIAO – regia Michele Soavi

  • GUIDO CHE SFIDO’ LE BRIGATE ROSSE – regia Giuseppe Ferrara

  • KEAWE – regia Valerio Binasco

  • TANDEM – regia Lucio Pellegrini

  • LA MEDAGLIA – regia Sergio Rossi

TV

  • TRUST – regia Danny Boyle

  • THE MIRACLE – regia L. Pellegrini, F. Munzi, N. Ammaniti 

  • SENSE 8 – regia Lana e Lilli  Wachowski

  • GEOGRAFENS TESTAMENTE (TV nazionale svedese) – regia Henrik Ahnborg

  • TUTTO PUO’ SUCCEDERE – regia Lucio Pellegrini

  • NON UCCIDERE – regia Giuseppe Gagliardi

  • GOMORRA – LA SERIE – regia Stefano Sollima

  • 1992 – regia Giuseppe Gagliardi

  • LE MANI DENTRO LA CITTA’ – regia Alessandro Angelini

  • BENVENUTI A TAVOLA 2– regia Lucio Pellegrini

  • R.I.S. ROMA 3 – regia Francesco Micciché

  • DISTRETTO DI POLIZIA 9 – regia Alberto Ferrari

  • IL CAPITANO – regia LDM Comunicazione

  • LA STRANA COPPIA – regia ITC Movie

  • NATI IERI  regia Genovese/ Miniero

  • LA SQUADRA – regia Stefano Amatucci

  • KAROL – regia Giacomo Battiato

  • CUORE CONTRO CUORE – regia Riccardo Mosca

  • CAMERA CAFFE’  regia Christophe Sanchez

  • DISTRETTO DI POLIZIA 4  regia Monica Vullo

_

  • CORTOMETRAGGI

  • CARAMELLE (web series)  regia Daniela Borsese

  • LA FONTE – regia Mattia Venturi

  • VERA – regia Davide Bini

  • VISTO COME SIETE FORTUNATI? – regia Yuri Rossi

TEATRO

  • MARITI E MOGLI di Woody Allen (Gabe) regia Monica Guerritore 

  • GYULA di Fulvio Pepe (Maestro Jani) – regia Fulvio Pepe

  • IVANOV di Chechov (Lebedev) – regia Filippo Dini

  • IL BORGHESE GENTILUOMO  di Molière – regia Filippo Dini

  • OTELLO di Shakespeare (Iago) – regia Carlo Sciaccaluga

  • IL BOSCO di Mamet (Nick) – regia Elena Arvigo

  • CYRANO DE BERGERAC di Rostand (Cyrano) – regia Sciaccaluga/ Alfonso

  • TARTUFO di Molière (Cleante) – regia Marco Sciaccaluga

  • POKER – Scelta al mazziere di P. Marber (Pollo) – regia Antonio Zavatteri

  • IL GIOCO DEI RE di L. Viganò (Capablanca) – regia Marco Sciaccaluga

  • LA MACCHINA DEI DESIDERI di G. Rappa (Sindaco) – regia Giampiero Rappa

  • LA TEMPESTA di Shakespeare (Stefano) – regia Valerio Binasco

  • CIO’ CHE VIDE IL MAGGIORDOMO di Orton (Rance) – regia Giorgio Gallione

  • LA SCUOLA DELLE MOGLI di Molière – regia Marco Sciaccaluga

  • DON GIOVANNI di Molière (Don Giovanni) – regia Antonio Zavatteri

  • MOTORTOWN di S. Stephens (Paul) – regia Antonio Zavatteri

  • ROMEO E GIULIETTA di Shakespeare (Capuleti) – regia Valerio Binasco

  • MISURA PER MISURA di Shakespeare (Escalo) – regia Marco Sciaccaluga

  • ESULI di Joyce (Richard Rowan) – regia Marco Sciaccaluga

  • LA BOTTEGA DEL CAFFE’ di Goldoni (Don Marzio) – regia Antonio Zavatteri

  • LA GUERRA DI KLAMM  di Kay Hensel (Klamm) – regia Filippo Dini

  • SPOON RIVER di Lee Master/De André – regia Giorgio Gallione

  • IL MISANTROPO di Molière (Alceste) – regia Alberto Giusta

  • MARIA STUART di Shiller (Lord Burleigh) – regia Andrea De Rosa

  • ANFITRIONE di Molière (Sosia) – regia Antonio Zavatteri

  • POLVERE ALLA POLVERE di R.Farquhar (Henry) – regia Flavio Parenti

  • IL CALAPRANZI di H.Pinter (Ben) – regia Giusta/Zavatteri

  • GLENGARRY GLEN ROSS di Mamet (Levene) – regia Alberto Giusta

  • L’ILLUSIONE COMICA di Corneille (Geronte) – regia Marco Sciaccaluga

  • LA CENTAURA di G.B.Andreini – regia Luca Ronconi

  • L’ALCHIMISTA di Ben Jonson (Surly) – regia Jurij Ferrini

  • FILOTTETE di H.Muller (Ulysse) – regia Matthias Langhoff

  • MISURA PER MISURA di Shakespeare (Angelo) – regia Jurij Ferrini

  • MOJOMICKYBO di O. McCafferty – regia Jurij Ferrini

  • L’ISPETTORE GENERALE di Gogol (Bobcinsky) – regia Matthias Langhoff

  • SCHWEYK NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE di Brecht (Baloun) – regia Jurij Ferrini

  • LA COLLEZIONE (Harry) – regia Jurij Ferrini

  • DER TOTMACHER di R.Karmakar e M.Farin – regia Jurij Ferrini

  • MANDRAGOLA di Macchiavelli  (Ligurio) – regia Jurij Ferrini

  • FACCIA DI FUOCO di M.Von Mayenburg (Padre) – regia Jurij Ferrini

  • RACCONTO D’INVERNO di Shakespeare (Autolycus) – regia Jurij Ferrini

  • LA DAME DE CHEZ MAXIM di Feydeau (Corignon) – regia Alfredo Arias

  • ASPETTANDO GODOT di Beckett (Vladimiro) – regia Jurij Ferrini

  • CIMBELINO (Iachimo) – regia Jurij Ferrini

  • TOP DOGS di U.Widmer – regia Massimo Mesciulam

  • AMLETO – regia Benno Besson

  • RICCARDO III di Shakespeare (Richard) – regia A. Cvjetkovic

  • SAVED (Pete) – regia A. Cvjetkovic

REGIE

  • THOM PAIN – Basato sul niente di Will Eno – Compagnia Gank

  • LE PRÉNOM – Cena tra amici di de La Patellière, Delaporte – Teatro Stabile di Genova

  • POKER – Scelta al Mazziere di Patrick Marber – Teatro Stabile di Genova

  • DON GIOVANNI di Molière – Compagnia Gank

  • MOTORTOWN di Simon Stephens – Teatro Stabile di Genova

  • MADRI CLANDESTINE di E. Marasco – Teatro Stabile di Genova

  • LA BOTTEGA DEL CAFFE di Carlo Goldoni – Compagnia Gank

  • ANFITRIONE di Molière – Compagnia Gank

  • IL CALAPRANZI di Harold Pinter – Compagnia Gank

  • AMLETO di Shakespeare – Compagnia Gank

FILM, TV, TEATRO

PECORE IN ERBA

Regia Alberto Caviglia

IO E LEI

Regia Maria Sole Tognazzi

MIA MADRE

Regia Nanni Moretti

BANANA

Regia Andrea Jublin

SENSE 8

Regia Lana e Lilli  Wachowski

GOMORRA – LA SERIE

Regia Stefano Sollima

NON UCCIDERE

Regia Giuseppe Gagliardi

1992

Regia Giuseppe Gagliardi

MARITI E MOGLI di Woody Allen

Regia Monica Guerritore

IVANOV di Anton Cechov

Regia Filippo Dini

LE PRÉNOM di Matthieu Delaporte e Alexandre de La Patelliére

Regia Antonio Zavatteri

CYRANO di Edmond Rostand

Regia di Carlo Sciaccaluga, Matteo Alfonso

CONTATTI

web & graphic design – laura paola borello

antonio zavatteri all rights reserved 2017